Subscribe to RSS

У Зелау зуб на «Ростов»

Девять раз до сего дня пересекались на высшем уровне ростовские и краснодарские футболисты, и только однажды успех сопутствовал дончанам – в самом что ни на есть первом чемпионате России. 19 лет минуло с той поры, но, представьте себе, в заявке жёлто-синих и сегодня присутствует участник того исторического матча. Это Сергей Балахнин, в ту пору нападающий «Сельмаша», а ныне его главный тренер.

Не думаю, что перед новой встречей с соседями-кубанцами он крутил своим футболистам кадры кинохроники или докучал им статистическими выкладками (весьма, надо сказать, неутешительными для «Ростова»: +1=4-4). Они во всём этом едва ли нуждались. Чёрная полоса из семи матчей без единой победы не только больно ударила по самолюбию команды, но и самым прямым образом отразилась на её турнирном положении. Кабы не победа в Нижнем Новгороде, к 20-му туру ростовчане занимали бы второе-третье место с конца таблицы. Впрочем, к началу их игры с «Кубанью» так оно и получилось – ведь нальчане к тому времени благополучно «укатали» «Томь» и догнали «Ростов». Уж если в такой ситуации не мобилизоваться, не сплотиться – тогда в какой?! Нет, с мотивацией у хозяев, как мне кажется, в эту субботу был порядок.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 20-й тур

«Ростов» — «Кубань» — 1:2

Голы: Зелау, 23 (0:1); Бракамонте, 57 (1:1); Нэ, 63 (1:2).

Впрочем, как и у гостей. Просто у них стимулы сегодня несколько иного рода – более возвышенные, что ли. Это весной кубанцы осторожно рассуждали о сохранении места в Премьер-Лиге и избавлении от ненавистного ярлыка «команда-лифт». К лету аппетит у них явно разыгрался – и было от чего. Четыре очка жёлто-зелёные отобрали у «Спартака», по три – у «Рубина» и «Динамо», одно (пока одно) – у ЦСКА. Сдаётся мне, локальные успехи уже навели Дана Петреску на мысли о чём-то более глобальном. И пускай сам он в том пока не признаётся, за него это делает высокая позиция в таблице. А главное, игра – по-хорошему наглая и вместе с тем дисциплинированная, сбалансированная.

На правах хозяев ростовчане сразу попытались завладеть инициативой. Противник не возражал – тем более что

Зелао

Зелао

современная «Кубань» комфортнее себя чувствует в быстрой контратаке, чем в академичном позиционном наступлении. Стартовый порыв «Ростова» вылился в дальний и неточный удар Калачёва и… в травму Янкова. Болгарин уже на седьмой минуте уступил своё место на поле Иванову.

Свой вход в игру бронзовый призёр Евро-2008 ознаменовал очередью из трёх выстрелов – один пришёлся в «молоко», второй – в защитника, и только третий получился таким, как надо. Сильным и прицельным. Тут уж Будакову пришлось продемонстрировать всю свою реакцию и прыгучесть, чтобы выудить мяч из нижнего угла. Пристреливался к цели и Кочиш, но тоже безрезультатно.

Именитый новичок дончан Плетикоса всё это время в процесс не вмешивался. Убеждён, что Стипе с большим удовольствием так «пробездельничал» бы и тайм, и даже два – лишь бы его команда добилась результата. Да кто ж ему даст?! На 23-й минуте защитник Живанович уронил на газон африканского великана «Кубани» Траоре, и с этой маленькой неосторожности у хозяев начались большие проблемы. В момент подачи Варги защитники в жёлтых майках чересчур увлеклись манёврами Букура с Траоре и элементарно проспали включение в атаку Зелау. Краснодарский бразилец и переправил мяч в сетку ударом головы. Было бы странно, если бы он этого не сделал: до ворот-то оставалось каких-то шесть метров, а вокруг – никого…

Попытки ростовчан оперативно восстановить равновесие были энергичны, но чересчур сумбурны. Видимо, поэтому Балахнин не стал дожидаться перерыва и произвёл ещё одну замену: вместо молодого Смольникова выпустил многоопытного Бракамонте. Давление, в том числе психологическое, на краснодарскую оборону возросло, однако до конца тайма цифры на табло «Олимпа-2» не изменились. Всё тот же ноль, всё та же единица…

После отдыха ростовчане стали активнее грузить мяч в чужую штрафную верхом – имея впереди таких мастеров воздушного боя, как Адамов и Бракамонте, было бы глупо не использовать их сильные качества. Несколько таких «налётов» краснодарцы отразили. Несколько, но не все. На 57-й минуте Бракамонте всё-таки улизнул от опекунов и аккуратно пробил головой после навеса Калачёва с правого края. Счёт сравнялся.

Спустя всего минуту мог отличиться и Адамов, но в этом эпизоде Будаков сыграл превосходно. И тогда снова забила «Кубань». Траоре до конца поборолся за, казалось бы, гиблый мяч всё с тем же Живановичем, обокрал его, затем лихо обыграл Салату и выдал пас-конфетку на Нэ. Полный сил Марко (вышел на замену за несколько минут до этого) спокойно довершил начинание своего соотечественника.

Салата мог отличиться и в хорошем смысле слова – в концовке игры словацкий защитник трижды (!) атаковал ворота Будакова, но всякий раз ему чего-то не хватало: то точности, то удачи. В одном эпизоде мяч пролетел в десятке-другом сантиметров от стойки, в другом реакцией блеснул краснодарский кипер. А уже в компенсированное судьёй время Будаков ещё и непростой удар Иванова отбил.

В итоге так и закончили. Следующую попытку победить неудобного соседа «Ростов» предпримет уже в 2012 году. Если, конечно, они встретятся снова.